您好,欢迎来到杭州劳动律师_杭州律师事务所_杭州律师_四乔姚青!

约定女工“三期”不得解除劳动合同,真无解吗?

发布时间:2021-01-19 994人看过

           张女士入职一公司,签署了劳动合同及员工手册。手册规定未经本部门领导批准,擅自离岗连续超过三天者,作自动离职处理;女员工在孕期、产期、哺乳期,公司不能解除劳动合同。2018年12月,张女士怀孕。当月25日请假,期限至2019年1月7日,但其到期后未上班。2019年1月25日,公司以其多日旷工严重违反公司规章制度为由向其发送《解除劳动合同通知书》。收到通知后,张女士申请劳动仲裁,仲裁裁决驳回了其请求,后不服故诉至法院。
       员工手册明确规定女员工在孕期公司不能解除劳动合同,那么用人单位在此期间就不享有解除劳动合同了吗?
      答案是否定的。法院认为,处于孕期的女职工应遵守劳动纪律和用人单位的规章制度,如确因怀孕需要休息应履行相应的请假手续。本案中,请假单显示,张女士因怀孕休假。但休假后其未上岗,亦未履行请假手续,已构成旷工,违反了用人单位规章制度。据此,甲公司以劳动合同法第三十九条第二种情形,即严重违反用人单位的规章制度为由作出解除决定,该解除行为并未违反法律规定,不属于违法解除。诚然,员工手册虽明确规定女员工在孕期不能解除劳动合同,但这并不能当然理解为只要女职工处于孕期用人单位就无权解除劳动合同。否则这与《中华人民共和国劳动合同法》的立法精神不相符,不能解除需以遵守劳动纪律和用人单位的规章制度为前提,而张女士显然未做到,其行为属于严重违反用人单位的规章制度,故法院遂判决驳回张女士关于继续履行劳动合同的诉讼请求。

↑上一篇:顶替孩子上班,牺牲在岗位上就属于工伤吗?
↓下一篇:约定不为职工缴公积金条款,真可不缴吗?
返回列表

杭州劳动律师_杭州律师事务所_杭州律师_四乔姚青

手机:15757206988
座机:0571-85596869   传真:0571-85596869
邮箱:925294914@qq.com
地址:黄姑山路29号颐高创业大厦809室

扫码关注微信

扫码浏览手机站

Copyright © 杭州律师四乔姚青律师 杭州劳动律师 ICP备案号:浙ICP备18042103号-1      

浙公网安备 33010602010224号